Как назначить опеку для инвалида с ДЦП после 18 лет?

• г. Белгород

У меня есть брат инвалид с детства ДЦП до совершеннолетия, умерла мама я был опекуном до 18 лет после с меня сняли опеку так ка сказали что опека тока до 18 лет как назначить опеку можно иле нет он нуждается в постоянном уходе как прописано в эпр,

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 32 ГК РФ, опека устанавливается над малолетними и над признанными судом недееспособными, вследствие психического расстройства. Если ваш брат не признан судом недееспособным, и имеет инвалидность 1 или 2 гр., нуждается в уходе, необходимо обратиться в УСЗН и УПФР.