Вопросы наследования после смерти жены - права пасынка на долю земли и имущества

• г. Кемерово

После смерти жены мы с пасынком 2 наследника, по 1\2 части дома земля принадлежит государству она не в собственности. Пасынок в доме не проживает более 10 лет все расходы по оплате земли и ухода за землей оплачивал я.может пасынок разделить и землю если я выкуплю у него долю дома. Пасынок считает что все имущество нажитое нами в браке делится по полам. Какая часть имущества пасынка, от его умерший его матери.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу и пусть он оформляет вашу супружескую долю, (если недвижимость приобретена в браке) а половину умершей, вам разделят пополам. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

У меня есть земля в собственности. Брат просит переписать ее ему. Но он уже состоит в браке. Если я ему перепишу свою землю в собственность, Тогда при разводе его жена может же претендовать на часть земли? Ведь нажитое совместное имущество делится при разводе пополам?

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Дом и зесля были в собственности у дедушки. Дедушка по дарственной одарил своих 2 сыновей по 1/2 части дома (без земли). После его смерти всю землю как фактический наследник через (10 лет) приняла бабушка: было открыто наследственное дело, получены все документы, зарегистированно в ФРС. Бабаушка подарила внуку всю землю, все документы получены. 1 из сыновей подарил 1/2 часть дома сыну (внуку, который получил в дар землю), документы получены. Обе сделки зарегистрированы в ФРС.

Может ли суд обязать владельца земли и одной части дома выделить проход к второй части дома? Может ли владелец земли требовать в суде арендную плату или компенсацию за землю во встречном иске?

Помогите разобраться в сложной жизненной ситуации! Я собственник 1/8 части частного жилого дома (1960 г.постройки. Земля не зарегистрирована). При оформлении земли один из собственников (у всех равные доли, проживает в другом регионе России) наотрез отказывается подписывать межевой план, мотивируя нежеланием выкупать землю у государства. В то время как после оформления вся собственность (дом, земля) будет продаваться (все согласны). Как правильно подать иск в суд (и какой?), чтоб без него оформить документы на землю с последующей продажей и какая ему причитается доля с земли, если в свидетельстве о праве на собственность указана 1/8 часть дома?

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент после вступления в наследство в частном доме два собственника, у одного-1/3 дома и право пользования ограниченным участком земли, у другого-2/3 дома и в собственности весь уч-к земли. Ранее супруги приобрели времянку с землей и построили дом, на том этапе приватизации по земле небыло. Умирает один из супругов (отец)-его сын от первого брака наследует 1/3 дома, а о земле ничего не оговаривалось. После выясняется, что землю приватизировала жена умершего мужа-она умирает и ее сын наследует 2/3 дома и всю землю в собственность и предъявляет плату за аренду земли собственнику 1/3 дома. Как вернуть собственнику 1/3 дома соответствующую долю земли-1/3?

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение