Возможен ли возврат госпошлины. Если ошибочно оплачено вместо 300 рублей-1050?

• г. Краснокаменск

Возможен ли возврат госпошлины. Если ошибочно оплачено вместо 300 рублей-1050?

Ответы на вопрос (4):

МАРИНА, В соответствии с законом вернуть можно сумму переплаты, если вы уплатили пошлину в большем, чем нужно, размере.

К заявлению нужно приложить:

платежный документ об уплате пошлины: оригинал – если возвращаться будет вся сумма, или же копия – если возвращается её часть;

оригинал документа, подтверждающего, что право на возврат есть – его выдает то учреждение, которое должно было произвести действие, за которое уплачена пошлина. Это может быть, например, определение (решение) суда о возврате или справка о том, что никаких дел с вашим участием в суде не рассматривалось. Обратиться за такой справкой нужно, само собой, в суд.

С пакетом документов нужно обратиться с заявлением о возврате пошлины. При возврате госпошлины, уплаченной в суды различных инстанций, заявление подается в налоговую инспекцию.

Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины Скачать НК РФ Распечатать Поделиться 1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: 1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой; 2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторном

Источник: Подробнее ➤

Госпошлина в паспортный стол.

Возврат госпошлины за возможен, для чего необходимо обращаться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением о возврате.