Неправомерные действия сотрудника администрации города при проверке документов о вывозе ТБО - юридическая оценка и рекомендации

• г. Владивосток

Сотрудник администрации города пришел в офис организации, и не предоставив ни приказа о проверке, ни документа о согласовании проверки, а только собственную корочку сотрудника администрации города затребовал не только показать договор о вывозе ТБО, но и забрал копию этого договора. Не предоставив больше никаких других документов. Правомерны ли такие действия? Что должен бы предоставить сотрудник администрации города? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации ссылаться на закон поскольку для проверки должны быть основания, например распоряжение администрации ваше право ничего не давать.

Спросить
Пожаловаться

Но копию документа представитель администрации уже забрал. Что бы Вы посоветовали делать сейчас?

Спросить
Пожаловаться

Написать жалобу в прокуратуру сослдавшись на то что администрация провела проверку не известив вас в установленном порядке и не предоставив документов, что сотрудник администрации проводивший проверку не сделал отметок в журнале проверок.

Спросить
Пожаловаться

ЦБ проверяет банк (стандартная проверка (раз в три года))

При проверке одной организации, выявили что то не ладное.

Решили выехать по адресу нахождения данной организации.

По приезду запросили паспорт у человека находившимся в офисе фирмы. Сотрудник фирмы отказал предоставив трудовой договор

Имеет ли право сотрудники ЦБ в такой ситуации и вообще просить паспорт у граждан?

Вопрос по поводу проверки алкотестером на предприятии.

На предложение сотрудника ЧОП пройти проверку дал отказ, за что был препровожден силой трех сотрудников на проверку (на момент проверки абсолютно трезв, что подтверждено протоколом). На требование проверку при понятых было отказано, в качестве коих выступили сотрудники с ЧОПа. Также было отказано в предоставлении документов на данный вид деятельности и протокола поверки алкотестера.

Каковы мои действия в данной ситуации.

Спасибо.

Если 20 марта проверка была проведена и список опоздавших вывесили на доску объявлений, то о проверке 27 марта сотрудники не знали-инспектор по кадрам находилась в комнате охраны и фиксировала опоздания по монитору камеры службы безопасности (по часам этого монитора - когда сотрудник зашел в здание). По результатам этой проверки (проведена она была 27 марта!) был вывешен 31 марта (!) на ту же доску объявлений уже приказ (!) о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания тем сотрудникам, которые дважды за период проверки опоздали. В этом приказе была ссылка на ст. 192 и 193, на основании которых наложены взыскания, но там же в ст. 193 говорится о том, что необходимо до наложения взыкания запросить у опоздавшего объяснение - такового сделано не было. При этом в приказе нет визы юриста нашей организации; некоторые сотрудники, попавшие в этот приказ только из приказа и узнали и проверке и этом взыскании.

Прошу Вас определить какие нарушения руководства и кадровой службы при проведении такой проверки и как вообще должен действовать работодатель, проводя такие проверки.

Спасибо заранее,

Мария.

Я индивидуальный предприниматель. В отношении моего предприятия с целью выявления иностранных граждан проходила проверка по линии УФМС. Регламент проверки полностью нарушает её регламент. Из двух сотрудников удостоверение личности предъявил только сотрудник УФМС, гражданин в форме полицейского мою просьбу представиться проигнорировал. Приказ о том. что в отношении моего предприятия проводится проверка. До меня так же не довели, на основании данного мне трудно судить. Отом что данные граждане имели право на проверку. Копия приказа также не была вручена (там должна стоять моя подпись с ознакомлением о данной проверке) никаких разъяснений о правах не было. Куда написать о действиях сотрудников УФМС. И признать их незаконными.

Мне позвонил сотрудник ППС и сказал что у них есть приказ на проверку хранения охотничьего оружия. На сколько я знаю, проверку оружия имеют право осуществлять сотрудники Росгвардии и участковый. Правомерны ли действия сотрудника ППС?

В отношении сотрудника полиции провели служебную проверку, по результатам уволили за проступок. Было подано исковое, по результатам его рассмотрения суд первой инстанции исключил из сроков проведения проверки период отпуска и больничного сотрудника, в отношении которого проводилась проверка. При этом, именно в эти периоды, сотрудник, проводивший проверку, пытался дважды отобрать объяснение у сотрудника, который находился сначала в отпуске, потом на больничном. В апелляционной инстанции суд прописал, что не смотря на то, что данные периоды исключены из сроков проведения проверки, это не мешает сотруднику отобрать объяснения и проводить другие мероприятия, не сославшись при этом на какие либо нормы закона. Таким образом, проводили проверку в периоды, которые не вошли в сроки проверки. Подскажите, правомерно это иди нет? И в каких законодательных актах это может быть отражено?

Спасибо!

Я являюсь гражданским служащим. В отношении меня проведена служебная проверка по заявлению одного из сотрудника. По окончании проверки данному сотруднику направлено официальное письмо. Теперь этот сотрудник не согласен с решением комиссии и просит ознакомится с материалами проверки, хотя проверка проводилась в отношении меня. Имеет ли право данный сотрудник ознакомится с материалами служебной проверки, ведь проверка проводилась в отношении меня, и это я имею право ознакомится с материалами? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подробные Действия сотрудника гибдд при проверке режима труда и отдыха. Что должен и обязан предоставить сотрудник гибдд при проверке тахографа.

Я работаю директором Унитарного муниципального предприятия. 1 ноября на предприятие поступил запрос от ОВД, подписанное Зам. начальником ОВД о предоставлении бухгалтерских документов за текущий и 2 предыдущих года на основании ст.11 Федерального закона «О милиции» и ст. 144 УПК РФ для проведения ревизии в обобщенном виде: Договора о приобретении ТМЦ и о выполнении работ, Журналы-ордера «Касса», «Банк», приказы, договора о приеме на работу и т. д. Документы предоставить к 5 ноября. Исходящий номер письма датирован 31 октября. Штат сотрудников небольшой и снять копии со всей запрашиваемой документации в такие сроки невозможно. Документы соответственно постоянно нужны для хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому сотрудники ОВД любезно согласились прийти на предприятие для проведения ревизии. Явились сотрудники ОВД на предприятие 10 ноября не предоставив ни каких документов (кроме удостоверения) и каких-либо объяснений, по какому поводу проводится ревизия. В этот же день, т.е 10 ноября явился с ними ревизор Администрации города с распоряжением о проведении документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности предоставив приказ от 5 ноября на проверку, подписанный Зам. главы города. Учредителями нашего предприятия является Управление муниципальной собственности города. Во время проверки сотрудник ОВД появился 2 раза и всего на 1 час. Проверку проводит ревизор администрации города. Во время проверки нам запретили пользоваться всеми документами и забрали ключ от помещения, которое мы им выделили для проведения проверки. На днях ко мне обратился бывший сотрудник о предоставлении копии трудового договора в связи сего утерей. Проверяющий ревизор не разрешил выдать эту копию, сказав, что мы можем выдать ее после окончания проверки. На мои возражения о том, что невыдача копии трудового договора мне грозит встречей с прокурором, она вызвала сотрудника ОВД. Тот явившись начал изымать без каких либо письменных постановлений подлинники некоторых документов, заставив с них снять копии и оставил их нам без всяких подписей и печатей с его стороны. При этом он составил протокол об изъятии, в котором отражено: время начала и окончания изъятия, звание, ФИО сотрудника ОВД; мои должность и ФИО, а также ФИО двоих наших сотрудников, в качестве понятых; далее идет опись изъятия документов на основании п.25 ч.1 ст. 11 Закона «о Милиции». Никаких моих прав и обязанностей мне не объяснили, также этого нет и протоколе об изъятии документов. После всей этой процедуры, так как был уже конец рабочего дня, сотрудник ОВД совместно с ревизором закрыли дверь этого помещения, где находятся документы, а также опечатали его, ключ забрали. На следующий день мне нужно было выполнить срочную работу, но я этого сделать не могу в связи с отсутствием документов.

Насколько правомерны действия всех участников события, а также каким образом в данном случае я могу снять с себя ответственность за ведение финансово-хозяйственных операций и в общем за ведение хозяйственной деятельности предприятия из такого ограничения доступа к документам?

Поясните обязаны ли данные проверяющие объяснять причину проверки и если да, то как это должно выглядеть, сроки проведения проверки, дальнейшие этапы ее завершения, документальное оформление итогов проверки?

22.11.08

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение