На полную сумму по решению суда или же на оставшуюся к выплате?

• г. Москва

Являюсь должником по решению (сентябрь 2008 г) Сумма к выплате чуть больше двухсот тысяч. В связи с тяжелым мат состоянием (муж погиб, воспитываю ребенка одна, не работаю, получаю пенсию по потере кормильца) процесс выплаты долга растянулся на 2,5 года. Помогли друзья, кто сколько мог оджолжил мне денег на неопределенный срок, чтобы погасить задолжность. На сегодняшний день сумма долга составляет около 8 тысяч рублей. Узнала, что взыскатели собирают документы для подачи иска о переиндексации суммы долга. Какие могут быть последствия для меня. При вынесении решения суд учитывает материальное сосотояние должника? Могут ли быть какие то смегчающие обстоятельства при вынесении, могут ли не удовлетворить иск, при условии доказывающих документов (справки с ПФ РФ, КСЗН, св-ва о смерти, росписки о том, что деньги для погашения долга были взяты в долг у других людей) и на какую сумму может быть произведена переиндексация? На полную сумму по решению суда или же на оставшуюся к выплате? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать что вынексет суд, тем более дело еще не начато и не понятно что представит в суд истец, однако вам необходимо обязательно присутствовать в суде и указать все смягчающие обстоятельства, с документальным подтверждением.