Меня обманули с кредитом - как оспорить судебное решение и уменьшить выплаты приставам?

• г. Пермь

В 2015 году меня обманул человек, привел в компанию "Удобные деньги", сказав что на меня возьмут кредит, но выплачивать его будет другой человек, за все это мне дали 8000 руб. я поверил ему, т.к недавно освободился из мест заключения, и был совсем не осведомлен. Спустя 2 года я узнаю, что этот долг (58000 руб) выкупила компания по взысканию задолженностей, и судебные приставы арестовывают мне зарплатный счет. На личной встрече с суд. приставом я предоставил справку о том, что моя семья является малоимущей (жена в дикрете и малолетный сын, среднедушевой доход на чел.5000 руб), мне и работодателю выдали исполнительный лист с удержанием 10%. на судебное заседание меня не вызывали, я ни о чем не знал. Могу ли я как то оспорить это судебное решение? Либо как то уменьшить выплаты приставам (приостановить исполнительное производство, либо может ли моя жена подать на алименты, чтоб большая часть уходила в нашу семью)? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

К сожалению, нет оснований, хотя обжаловать решение, конечно, можно. Дело в том, что заёмщиком по договору являетесь Вы, соответственно, и обязанность погашать кредит лежит только на Вас. Не стоит оформлять кредит на свое имя для кого-то. Этот кто-то, как в Вашем случае, может оказаться мошенником. Вариант с алиментами, кстати, рабочий.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если судебное решение вступило в законную силу - его уже не оспорить. Если был выдан судебный приказ - то он выносится судом без присутствия сторон. Да, ваша супруга может подать на алименты, можете заключить с ней нотариально соглашение об уплате алиментов и это соглашение отнести приставам. Удачи и всего доброго.

Добрый день! Решение суда вы оспорить не сможете, вы сами виноваты, что так подставились. Супруге нужно подать на вас в суд на алименты

Всего наилучшего!

Статья 242 ГПК. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.