Возможна ли досрочная пенсия по состоянию здоровья для водителя с гипертонией и что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Мне 58 лет. Я работаю водителем, однако, по состоянию здоровья (гипертония) меня больше не выпускают в рейс и предложили уволиться. Если уж ставить крест на производственной деятельности, то могу ли я в данной ситуации претендовать на досрочную пенсия по состоянию здоровья. Какие мои в таком случае дальнейшие действия.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если вас сократят, то вы можете рассчитывать на пенсию.

Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, еслидо пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

Здравствуйте Вам нужно чтобы вас либо сократили либо оформить инвалидность Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Добрый день!

К сожалению у вас нет оснований для досрочного выхода на пенсию, в связи с состоянием здоровья. Можете пока поработать в другой должности

Если же я не буду писать заявление на увольнение по собственному желанию, может ли работодатель уволить меня сам, по состоянию здоровья?

Здравствуйте!

Не пишите сами никаких заявлений, пусть работодатель увольняет Вас в соответствии с действующим законодательством.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Со всеми основаниями увольнения Вас Работодателем по его инициативе ознакомьтесь в ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого доброго.