Основные федеральные законы о доплате к пенсии и случаи их применения. Закон, регулирующий доплату к пенсии за детей.

• г. Оренбург

На основе каких федеральных законах и в каких случаях осуществляется доплата к пенсии. На основании какого закона идет доплата к пенсии за детей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Доплата на иждивенцев возможна, и этот вопрос регулируется законом о пенсиях. В пенсионном фонде вам все подробно объяснят

Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности пенсионеры – родители учащихся имеют при соблюдении определенных условий.

Так, если совершеннолетние дети получателей пенсий учатся в средних или высших учебных заведениях на очном отделении, то родители–пенсионеры могут обратиться в Пенсионный фонд РФ для перерасчета пенсии с учетом иждивенца. При этом право на повышенную пенсию имеют оба родителя. Получать увеличенную фиксированную выплату к пенсии родители смогут до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет.

Для установления повышенной фиксированной выплаты пенсионеру необходимо написать заявление в орган ПФР по месту жительства и предъявить свидетельство о рождении ребенка и справку о совместном проживании, а также документы, подтверждающие его обучение и нахождение на иждивении родителя-пенсионера. В них должны быть указаны наименование образовательного учреждения, фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения, дата и регистрационный номер документа, информация о факте обучения по очной форме по основным образовательным программам, срок обучения (начало и окончание), основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение). Кроме того, вся информация должна быть заверена печатью, подписью руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО) и угловым штампом образовательного учреждения.

В Пенсионном фонде вообще нечего не сказали, про все эти доплаты. У меня мама ушла в 45 лет на пенсии, сейчас ей 61. с какого времени они должны были доплачивать эти доплаты, и должен ли Пенсионный фонд сделать перерасчет за эти года.

Пенсионное законодательство достаточно сложное, и всё зависит от конкретной ситуации, вам нужно снять копию пенсионного дела и показать его юристу, специализирующимся на пенсионном праве, чтобы он проверил правильность начисления.