Микрозайм под 0.7% - Является ли законным пересчет в 2% после первого дня просрочки и возможная отмена судом?

• г. Нижний Новгород

Есть микрозайм под 0.7%. После первого дня просрочки перещитывается все под 2% за весь период пользования займом. Это законно? Отменит ли их суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте суд эти проценты не отменят Но если на вас подадут в суд если не будете платить что для вас сейчас выгоднее то На суде можете ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени тогда долг уменьшится несколько раз а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно Так что лучше сейчас этот кредит не платить потому что все ваши платежи сейчас в первую очередь будут уходить на погашение пени штрафов а также процентов А сумма основного долга опять обрастет ими.

Здравствуйте! Все зависит от условий кредитного договора. Изучайте условия кредитного договора. Суд может снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте.

Статья 807. Договор займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 807]

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Здравствуйте! Вы задаете вопрос законны или незаконны условия Вашего займа. Если Вы подписали договор на таких условиях, то суд может их отменить только в части противоречащей закону и все.