Нужна ли справка от психиатра при продаже квартиры если возраст продавца 85 лет.

• г. Сыктывкар

Нужна ли справка от психиатра при продаже квартиры если возраст продавца 85 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если продавец не стоит на учете, то такая спрака не требуется. Если у нотариуса возникают сомнения - найдите другого.

Не нужна эта справка, если нотариус видит, что человек адекватный. К тому же, и в Росреестре на это обращают внимание. Но уж если решили подстраховаться, то можно сходить и к психиатру.

Анатолий, добрый день!

Действующим законодательством предоставление данной справки при продаже недвижимости не установлено независимо от возраста. Если Вы выступаете на стороне покупателя, Вы имеете право запросить у продавца справку о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, для подтверждения его дееспособности. Это обезопасит Вас от оспаривания сделки опекуном или попечителем недееспособного лица.

Если Вы являетесь продавцом, то обязанности предоставлять данную справку у Вас нет. Это устанавливается по соглашению сторон.

Надеемся, что наш ответ поможет в решении Вашей проблемы.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"