Возврат страховки ООО Альфа Страхования Жизнь - возможно ли расторгнуть договор и вернуть средства?

• г. Ижевск

Взял кредит декабрь 2016 г, навязали страховку ООО Альфа Страхования Жизнь, сейчас хочу расторгнуть договор с данной компанией и вернуть средства потраченные на страховку. Возможно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Времени прошло уже много, почему только сейчас возник этот вопрос? Для решения о составлении претензии нужно ознакомиться с документами, они имеются?

Здравствуйте! Изучите договор, затем обращайтесь в страховую компанию, банк. В случае отказа можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, с иском в суд.

Если условиями договора предусмотрена возможность возврата части страховой премии, тогда сможете вернуть, в противном случае нет.

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Михаил, добрый день.

Согласно ст. 958 ГК РФ: "Досрочное прекращение договора страхования.

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное". Расторгнуть договор Вы можете, но уплаченную страховую премию согласно ч. 3 ст. 958 ГК РФ, Вам скорее всего не вернут. Надо смотреть условия договора.