Мне угрожает банк и разослали всем друзьям в соц. сети очень плохое сообщение, и это за 1 день просрочки, что можно сделать?

• г. Москва

Мне угрожает банк и разослали всем друзьям в соц сети очень плохое сообщение, и это за 1 день просрочки, что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

Приостановите.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

И снизьте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Добрый день, Сергей! Если есть реальные угрозы со стороны банка, то пишите заявление в полицию, можете обратиться с иском в суд о нарушении ваших прав. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я в том смысле что это ведь незаконно! И при том что я созванивалась с ними в день оплаты и предупреждал о том что приду в течении 2 х дней.

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте Сергей. В вашем случае распечатайте рассылку о вас с интернет сайта, на данной распечатке сделайте у нотариуса аппостиль (заверение), напишите жалобу на действия банка в Роспотребнадзор, федеральную антимонопольную службу. Прокуратуру, центробанк.