Расчёт электроэнергии по показаниям компании - законно или нет?

• г. Пермь

Ежемесячно передаю показания электросчётчика, но мои показания в расчёт не берутся. Расчёт идёт по показаниям сотрудника компании. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Конечно не законно, особенно если показания сотрудника компании отличаются от показаний приборов учета электроэнергии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет. не законно, если у Вас стоят приборы учета, то должны начислять по их показания, обратитесь с претензией по этому поводу и потребуйте сделать перерасчет по показаниям, в случае отказа Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно получить от энергосбытьвой компании письменное разъяснение, на основании чего не бурутся в расчет Ваши показания. Сотрудник имеет право снимать контрольные показания не чаще, чем 1 раз в 6 месяцев или 2 раза в год.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что ни устно, ни письменно не объясняют. Ответ один:" Вы нам должны." Я передаю показания в одно число, а сотрудник компании снимает в другое. Происходит путаница. Правды добиться не могу. Все, к кому обращалась, разводят руками и говорят:"Один ресурсники."

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Рекомендую подать письменную жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Законно ли требование управляющей компании ежемесячно предоставлять показания электросчетчика?

Энергосбытовая компания города отказывается принимать оплату по абоненской книжке. Обязывает звонить и передавать показания чтоб они сформировали квитанцию по моим показаниям. Законно ли это?

В Смоленске энерго сбытовая компания обязала потребителей уведомлять их о показаниях эл. счетчиков ежемесячно посредством телефонных звонков, либо в устной форме с приездом в их офис, либо отправкой СМС (не сложно догадаться, что телефоны всегда заняты, в офисе очередь, а за СМС приходится платить абоненту). Если абонент в течении 3-х месяцев не уведомляет эн. сбытовую компанию о показаниях счетчика, они начинают присылать квитанции с данными на оплату как безучотное потребление.

При оплате эл. энергии в квитанции мною заполняются реальные показания счетчика и проводится оплата всегда вовремя.

Насколько законно требование эн. сбытовой компании требовать предоставление показаний эл. счетчиков? Ведь подобные данные подаются в момент оплаты, где в квитанции абонент указывает показания счетчика.

Насколько законно эн. сбытовой компанией предпринятие каких либо мер в отношении абонента проводящего оплату по показаниям счетчика в срок, но отказавшегося от дополнительного информирования эн. сбытовой компанией?

Если речь идет о многоквартирном доме и физических лицах, то каким образом регулируются отношения по оказанию услуг со стороны эн. сбытовой компании и физ. лицом, в каких рамках эн. сбытовая компанию может менять условия предоставления услуг в одностороннем порядке, введения неких обязательных условий?

Если эн. сбытовой компании требуется выписка квитанций с текущими показаниями счетчика, то это можно организовать с попощью автоматической системы сбора информации (это капиталовложения, но это надо им) либо просто отправить своих сотрудников переписывать эти показания.

Пять лет не передавали показания счетчиков по электричеству, энергосбыт выставлял счета с оплатой по нормативу и мы их исправно оплачивали. Теперь хотим возобновить показания электросчетчика. Засчитает ли нам энергосбыт разницу между старым показаниям счетчика (переданным пять лет назад) и последним показанием счетчика, как электричество, потребленное в месяце передачи показаний? Т.е. разницу между показаниями начислит за все пять лет в том расчетном периоде (месяце в данном случае), когда мы передадим очередные показания? Будут ли в этом случае учитываться прежние оплаты и кВт/ч, оплаченные по нормативу?

У меня показания электросчетика 6500 кВт я с этими показаниям и не согласна, что мне делать?

У меня в квартире стоит счетчик на отопления я передаюпоказания а сасед нет и поэтому на меня начисляют по моим показаниям по паказанию саседа через одн с обше домового счетчика.

Согласно постановлению правительства №344 от 17.04.2013 г. я не передаю по телефону показания счётчиков хол. и гор. воды.

Расчёт делаю сам согласно показаний. Мне ежемесячно делают начисления по нормативам и передают на меня, дело в суд.

Что я должен делать!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной собственником жилья и управляющей компанией не был заключен договор, показания счетчиков горячей и холодной воды мною предоставлялись ежемесячно. Управляющая компания мотивирую что договор не заключен выставляла счет за оплату ЖКХ по нормам потребления воды а не по моим показаниям счетчиков. Законно ли это?

Ошибся с запятой в показаниях сч.воды. Сейчас сменил счетчик гор. воды. На старом показания 664 куба. За 3 года. Я ставил запятую 66.4 куба и подавал показания. Выходило по з куба за гор. воду ежемесячно. Как быть при регистрации нового счетчика.

Не начислят ли за 3 года недоплату согласно показаниям при замене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение