Заголовок - Задолженность по ЖКХ привела к аресту счетов, деньги с детского сада и зарплаты ушли приставам - Каковы законные пределы и как защитить себя и детей?

• г. Красноярск

Имеется задолженность за ЖКХ, арестовали все счета, на книжку переводят возврат с детского сада, а на карту получаю зарплату. 15 числа зарплата 5000-5500, 25 числа аванс. Все деньги забрали приставы. Сколько по закону они могут забирать? Я остаюсь без средств, у меня 2 детей.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. По закону вправе удержать не более 50% с зарплаты и иного дохода. Подайте иск в суд принявший решение о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда ст 203 ГПК РФ.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Получите справки о том, что на счет идет зарплата и детские пособия и предъявите их приставам с заявлением о снятии ареста со счета и возврате 50% незаконно удержанной зарплаты, а также полностью всей суммы детских пособий.