Возможен ли отказ от зарплатной карты-мир при получении зарплаты на сберкнижку?

• г. Иваново

Работодатель (гос. предприятие), обязует всех получить зарплатную карту-мир (сбербанк), могу ли я отказатся от неё? (на данный момент зарплата перечеслятся на сберкнижку. (сбербанк)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Вы можете указать любую кредитную организацию на которую чтобы перечисляли зарплату ст 136 ТК РФ. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Не можете, так как это не инициатива Вашего работодателя, а требование закона, которое он обязан выполнить, так же как и Вы. Либо уходите госслужбы.

Можете

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.