Необходимость доказывать совместное проживание с покойным мужем-военнослужащим при длительном браке и прописке в войсковой части

• г. Хабаровск

Требуется ли доказывать в суде факт совместного проживания с покойным мужем-военнослужащим, если на момент его смерти находились в браке 23 года, всей семьей были прописаны при войсковой части, проживали в съемном жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если есть необходимость установить юридически значимый факт - устанавливайте в судебном порядке. Поскольку Вы состояли в браке, проблемне будет.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем были зарегистрированы в разных квартирах, но проживали совместно всей семьей у меня. После смерти мужа осталась квартира, оформленная на мужа (там проживает старший сын, но без регистрации). Хочу обратиться в суд для установления факта совместно проживания.

Вопросы:

1) Будет ли считаться факт совместно проживания у меня для освобождения от госпошлины при наследовании?

2) Если да, то идти в суд по месту его или моей регистрации?

3) Мне легче доказать совместно проживание у меня, или все таки надо доказывать совместно проживание у него?

Заранее благодарна.

С уважением Валентина.

При увольнении с военной службы, войсковой частью моему бывшему мужу была предоставлена двухкомнатная квартира общей площадью 54 кв.метра, на его несовершеннолетнего ребенка в обеспечении жильем было отказано. Она была удалена из личного дела и была выдана справка для предоставления в Департамент жилищного обеспечения МО РФ, где указан бывший муж и его новая супруга.

В ноябре 2012 года мною было направлено заявление командиру части по поводу отказа обеспечения жильем несовершеннолетней дочери.

Мною был получен ответ, что на момент выделения жилья дочь не являлась членом его семьи, и что жилье предоставлено без учета его дочери.

На момент распределения жилья, дочь проживала совместно с военнослужащим, в выделенном жилье маневренного фонда. При расторжении брака между мною и бывшим мужем решением суда не определено место проживания несовершеннолетней дочери.

В июне 2013 года при проверке Главной военной прокуратурой РФ правильности распределения жилья, мне был написан ответ из войсковой части о том, что они согласны, что при обеспечении жильем были ущемлены права моего несовершеннолетнего ребенка. Но, до сегодняшнего момента никаких действий по восстановлению нарушенных прав войсковой частью не произведено.

Сейчас идет судебное разбирательство по выселению меня и моей дочери из жилья маневренного фонда. Сделала через суд запрос документов из войсковой части: протокола жилищной комиссии о решении исключения из очереди нуждающихся несовершеннолетней дочери, справка о проверке жилищных условий, где отражен факт совместного или раздельного проживания бывшего мужа и его дочери на момент снятия с учета с очереди нуждающихся в жилых помещениях, и рапорт бывшего мужа об исключении из его личного дела его несовершеннолетней дочери.

У меня в собственности квартира в обременении у банка (ипотека) (общая площадь 29 кв. м).

Имеет ли смысл мне судиться с МО РФ и Департаментом жилищного обеспечения по поводу обеспечения жильем несовершеннолетней дочери? Или шансов нет?

С 24 ноября 2011 года до 20 июня 2016 года находилась в гражданском браке! Проживали в Крыму, прописана была у гражданского супруга, факт совместного проживания и ведения быта он подтверждает! Как заявить права на раздел совместно-нажитого имущества, если при Украине до 1.01.15 года по ст.74 семейного кодекса, гражданский брак приравнен к официальному, а при России-это сожительство?

Военнослужащий. Отказ в постановке на учет на основании того что выписан в ноябре 2009 года с предыдущего жилья. Жилье не находилось в собственности. Прописан в войсковой части. Выписан на основании решения суда в связи с тем что не проживал на данной жилплощади более 5 лет.

Считается ли совместно нажитым имущество, если оно было куплено в момент совместного проживания, но регистрация брака была позже даты покупки, хотя люди прожили вместе 30 лет, а 20 лет состояли в браке. Может ли при наследовании считаться общим имущество, купленное в эти 10 лет, когда люди фактически проживали семьей, но брак был узаконен позже.

Мы с мужем прожили в общем 23 года, имеем двоих детей, но в 2005 году я развелась, но проживали совместно. В суде можно доказать факт совместного проживания, прописан он был в другом городе... Спасибо.

У меня вот такой вопрос, что нужно предоставить нотариусу, чтобы доказать факт совместного проживания с умершим и проживание после его смерти? В доме я прописана, проживала и проживаю по сей день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном порядке признать факт совместного проживания.

Гражданский брак. Погиб гражданский муж. Прожили вместе 4,5 года. За это время были приобретены зем. участки, машины и т.п. Все оформлено на погибшего. В семье был ребенок, погибший не отец, но воспитывал и заботился о ребенке. То есть ребенок находился на его иждивении, факт усыновления отсутствует. Мать работает. Если доказать в суде факт совместного проживания, можно ли претендовать на часть имущества умершего, приобретенного в период совместного проживания? Можно ли мотивировать тем, что ребенок находился на его иждивении не менее года? Есть такая статья 1148 ГК РФ.

Проживали с мужем 10 лет на съемной квартире с ребёнком. Прописана с ребёнком у бабушки. Своего жилья нет! При разводе обязан муж оплачивать съёмное жильё?

Мы с мужем в официальном браке, проживаем вместе. Но прописаны в разных квартирах. Сейчас собираем документы для переселения. Скажите нужно ли доказывать факт совместного проживания? Или достаточно штампа в паспорте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение