77-летнюю пенсионерку выселяют без жилья - правомерно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Моей маме 77 лет. Работая на предприятии, она получила жилье с договором коммерческого найма. Ушла на пенсию с этого же предприятия. Через несколько лет предприятие передало дом, в котором проживала мама, муниципальному образованию поселка. Изменений по договору никто не делал при этом. В этом году дом попадает под снос. Маме глава муниципального образования поселка предлагает освободить помещение (хоть на улицу выселиться!). Объясняет это тем, что жилое помещение было ей предоставлено предприятием, на котором она работала. А муниципальное образование не заключало с ней никаких договоров. И не считает необходимым предоставлять ей другое жилье. Мама проживает в поселке Крайнего севера. Правомерно ли выселение пенсионера по старости из жилья, которое идет под снос, без предоставления любого другого жилья?

Ответы на вопрос (8):

Нет.

Пенсионера никто не выселит.

Даже из служебного.

Ст. 103 ЖК РФ защищает Вашу маму.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости.

Мама может в таком случае подать документы на признание ее нуждающейся и в установленном порядке получить жилье (ст. 49-51 ЖК РФ). А пока глава прав. Жилье не было предоставлено ей по договору социального найма.

В судебном порядке ее могут выселить.

Здравствуйте.

Нет не правомерно.

ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

В суд обратитесь с исковым заявлением и обращайте.

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд и признавать за собой право собственности, но до этого собрать все необходимые документы. Так же вы вправе обратиться в Администрацию, взять с них ПИСЬМЕННЫЙ отказ в заключении с вами договор соц. найма или предоставлении вам жилья в замен ветхого. Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ

Через несколько лет предприятие передало дом, в котором проживала мама, муниципальному образованию поселка.

--- Здравствуйте Ирина Юрьевна, глава администрации превышает свои полномочия, маме стоит обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ в заключении с ней договора соцнайма квартиры, или получить письменный отказ, в течении 1 месяца ей его обязаны прислать на поданное ею также письменное заявление, и обжаловать его в суде в течении 3 месяцев.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Удачи Вам и всего хорошего.

Если предприятие было муниципальным либо государственным, то К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма. (ст. 7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации) Это значит, что мама наравне с остальными жильцами должна участвовать в программе расселения на общих основаниях, потому что фактически проживает в этом помещении на условиях социального найма.

Кроме того, Статья 103 Жилищного кодекса Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) пенсионеры по старости;

Если мама стоит на учете, как нуждающаяся, ее права обязаны учитывать при сносе дома как и остальных жильцов.

Начать необходимо с письменного заявления в Администрацию о включении в очередь на расселение. Далее в случае отказа возможно обращение в прокуратуру либо решение данного вопроса в судебном порядке.

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Данные действия главы муниципального образования являются незаконными и их как минимум следует обжаловать в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"). Дело в том, что Вашей маме предприятием было предоставлено служебное жильё, которое является специализированным жилым помещением.

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно ст. 103 Жилищного кодекса РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

...

Убеждён, что при таких обстоятельствах Ваша мама имеет все шансы защитить свои права и добиться предоставления иного жилья.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Советую обратиться к юристу на очную консультацию, со всеми имеющимися документами, т.к полагаю, что действия Администрации в этом случае правомерны, но возможны нюансы. Согласно ст 688 ГК РФ В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.