Как снизить процент по исполнительному листу.

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Снизить процент по исполнительному документу и размер удержания из вашего дохода можно только в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением и представить доказательства вашего материального положения.

Здравствуйте. Приставы вправе удерживать с любого дохода должника 50%. Права есть и у взыскателя, поэтому никто ничего не снизит.

Здравствуйте.

Снизить проценты можно, но только в судебном порядке и если есть уважительные причины, для снижения процентов.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Антон, добрый день. Для снижения процента по исполнительному можно только в судебном порядке, для этого надо обратиться в суд, вынесший соответствующее решение. Сошлитесь на ст. 203 ГПК РФ: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Может быть несколько вариантов:

Обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава структурного подразделения, в котором возбуждено исполнительное производство о снижении размера удержаний. Заявление должно быть обоснованным.

Обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа решения суда. Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:

Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;

Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;

Отсутствие или потеря работы;

Оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума;

Приведенные основания не являются исчерпывающими и в каждом конкретном случае зависят от многих факторов.

Уменьшить процент удержания с доходов должника можно только в судебном порядке — обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании долга. С заявлением об уменьшении процента.

Можно написать заявление в суд, вынесший решение об изменении процента удержания, обосновать невозможность выплачивать в нынешнем объеме, если суд сочтет причины уважительными снизит.

Смотря какой процент вы снизить желаете:-если это алименты назначенные судом 1/6, 1/4, 1/3, 1/2 это в законе прописано и до 18-летнего возраста выплата является периодической. -если размер удержания назначил судебный пристав с учетом долга, то обращайтесь к судебному приставу-исполнителю пишите заявление на понижение % удержания и предоставляйте доказательства (иждивенцы, маленькая з/п, кредиты и т.п.) могут принять решение на уменьшение.