Как взыскать задолженность по алиментам после достижения совершеннолетия сына?

• г. Иваново

В декабре 2009 года сыну исполнилось 18 лет. За отцом осталась большая задолженность по алиментам, поскольку он не являлся добросовестным плательщиком, имел судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов, постоянно менял место работы. С достижением совершеннолетия сына денежные переводы от бывшего мужа прекратились, но от ПСП я не получила ни исполнительного листа, ни иной информации или разъяснений. Меня интересует есть ли возможность взыскания задолженности и какие действия для этого нужно предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с службу СП с заявлением о разъяснении ситуации.

Никакого дополнительного взыскания задолженности не требуется.Исполнительное производство не будет прекращено до полного погашения задолженности по алиментам.

Ваш исполнительный лист может быть предъявлен в течении трех лет с момента достижения ребенком совершеннолетия и будет исполняться судебными приставами до возникновенияобстоятельств для прекращения (окончания) исполнительного производства (ст. 46, 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Таким образом, приставы продолжают работать по Вашей проблемме (так в идеале). Вам же рекомендую обратиться в Службу с заявлением о расчете задолженности, заодно проверьте не успокоились ли приставы на Ваш счет.

Дополню к сказанному, если по истечении трех лет пристав окончит производство по какому либо основанию не взыскав всей суммы задолженности, то вновь предъявить исполнительный лист Вы уже не сможете. Поэтому надо обратиться в суд за взысканием задолженности, однако практика по этому вопросу весьма не однозначна в связи с тем, что законом закреплено право расчитывать задолженность по алиментам именно за судебным приставом-исполнителем.