Можно ли взыскать алименты на задолженность в суде, и что для этого нужно - основные документы

• г. Чита

У моего бывшего мужа задолженность по алиментам составляет 252 900 рублей. Ребёнку в сентябре этого года исполнилось 18 лет. Могу ли я обратиться в суд для взыскания алиментов (задолженности)? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да можете. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Вам необходимо приложить:

- копию свидетельства о расторжении брака;

- копию решения/судебного приказа о взыскании алиментов;

- копию исполнительного листа;

- копию постановления о расчете задолженности по алиментам;

- копию свидетельства о рождении ребенка.

Если ребенок совершеннолетний и дееспособный, то обращаться в суд должен он сам, а не Вы.