Какие суммы должны удерживать с ИП бывшего мужа на оплату долга по алиментам в размере 400 тысяч, если у меня есть взрослая дочь, которой скоро исполнится 22 года?

• г. Челябинск

У меня взрослая дочь, ей вскоре исполнится 22 года, долг по алиментам около 400 тысяч., если бывший муж ИП,какими суммами с него должны удерживать долг?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ларисаа! Рекомендую Вашей дочери руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ (утверждены директором ФССП РФ 19.062012) и разъяснениями, которые содержатся в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ..., утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года. При необходимости, не стесняться обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий совершения процессуальных действий, направленных на понуждение должника к исполнению своих алиментных обязательств и/или их погашение в принудительном порядке.

Лариса, обратитесь с заявлением у судебному приставу-исполнителю с требованием принять меры принудительного взыскания суммы долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.