Пожилому работнику отказали в досрочной пенсии из-за отсутствия архивных данных о его трудовом стаже - есть ли надежда на положительное решение суда?

• г. Москва

Мне 57 лет. Общий трудовой стаж 37 лет. За этот период отработал 6 лет слесарем-ремонтником на АМО "ЗИЛ", 9 лет бетонщиком в строительной организации и 7 лет производителем работ в АО "МОСГАЗ". ПФ в назначении досрочной пенсии отказал мотивируя тем, что согласно ответу на запрос перечнями рабочих мест в подразделении АМО "ЗИЛ" слесари-ремонтники не предусмотрены, в АО "МОСГАЗ" в перечнях рабочих мест производители работ не указаны, а про бетонщика вообще не сказано ни слова, очевидно потому, что не нашли архивных данных. Могу ли я расчитывать на положительное решение суда о назначении досрочной пенсии и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Надо обязательно читать протокол заседания комиссии ПФР (отказ), какие там формулировки. Только после этого что-то конкретное могу сказать Вам в ответ. Не исключаю, что положительное решение суда возможно только в том случае, если мы соберем доказательства льготного характера работы (справки работодателей или архивов, подтверждающие льготный характер работы).

Можно рассчитывать на положительных исход только в случае. Если в суде сможете доказать, что вы фактически работали на указанных вами должностях, но доказывать будет трудно при отсутствии документов. Потребуются свидетели.