Возможно ли обжаловать решение суда, если исковое заявление было составлено с нарушениями и не был указан нужный человек?

• г. Краснодар

Можно ли признать решение суда не действительным, если срок аппеляции прошёл, а исковое заявление было составленно с нарушениями, а конкретно в иске не был указан человек, который должен был быть указан в нём..? Если да, то как именно обжаловать такое решение..?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если срок апелляционной жалобы пропущен, то не сможете обжаловать. Если вы не присутствовали на суде по уважительной причине и узнали о вынесении заочного решения только сейчас, то его можно отменить.

Если судья приняла иск написанный с нарушением и вынесла решение, что с этим можно делать?

Только обжаловать в апелляции, в установленном законом порядке. Можете указать в жалобе что судом были допущены процессуальные нарушения.

Здравствуйте.

Если не успели в апелляцию и срок с момента вступления решения в законную силу менее 6 месяцев, можете подавать в кассационную инстанцию.

ГПК РФ

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.