И почему не спросили моего согласия, а теперь и я должна страдать за человека которого не знаю?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж год назад без моего согласия выступил поручителем при получении ссуды в банке. Человек, за которого мой муж поручился, перестал выплачивать ссуду и скрылся, его жена гасить ссуду отказывается. Нам из банка присылают письма с требованием погасить задолженность. Подавать в суд на человека, получившего ссуду и его жену, банк не хочет. Что делать в этой ситуации? И почему не спросили моего согласия, а теперь и я должна страдать за человека которого не знаю? Я не снимаю вины со своего мужа, но видь при совершении крупных сделок, требуется присутствие супруги или супруга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Когда банк подаст в суд на Вашего мужа о возврате кредита, Вы можете вступить в процесс в качесте третьего лица и заявить требование о признании договора поручительства недействительным в силу отсутствия согласия супруги на заключение указанной сделки. Кроме того, Вы можете подать суд самостоятельный иск о признании договора поручительства недействительным.

С уважением, Демидова Н.Г.