Ответственность за задолженность банку - может ли быть моя квартира единственным жильем, если она находится в залоге?

• г. Вологда

У нас 2 квартиры. Одна у меня, другая у мужа. Обе куплены до брака. Является ли моя квартира единственным жильем, в случае, если банк обратиться в суд и заберет квартиру. Долг 25 тыс примерно. Плачу частями, как могу, т.к пока временные трудности. Часть кредита оплачена материнским капиталом. Квартира в залоге у банка.

Ответы на вопрос (4):

Надежда, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос информации недостаточно (нет информации ни о вашем материальном положении, ни о жилищном, ни об основании возникновения долга и многой другой значимой информации). Для получения конкретного ответа обратитесь на очную консультацию.

Как правило, обращение взыскания осуществляется на имущество стоимость которого соразмерна величине долга.

Здравствуйте.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Если квартира приобретена на кредитные средства и находится в залоге у банка, то банк вправе наложить арест на квартиру и выставить ее на реализацию. Поэтому долг лучше погасить.

Если квартира в залоге у банка, на нее может быть обращено взыскание. Независимо от того, является ли жилье единственным.