Как правильно оформить материнский капитал при наличии ипотечного кредита и залога квартиры? Варианты последовательности действий
₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году мной взят в банке ипотечный кредит с отсрочкой залога – квартиры (я сотрудник банка). В 2008 году рождается второй ребенок. Собственность на квартиру получена на меня и в банк в залог квартиру еще не передали. Сейчас хотим погасить часть ипотечного долга средствами материнского капитала. Вопрос в следующем в какой последовательности нам поступить:

Первый вариант: отдать банку квартиру в залог и потом воспользоваться материнским капиталом и подписать, в том числе обязательство оформить в общую собственность родителей и детей.

Или Второй вариант: сначала переоформить собственность на всех членов семьи, передать квартиру в залог в банк и воспользоваться материнским капиталом.

Т.е. пока квартира только в моей собственности есть смысл оформлять собственность на детей и на мужа или отдать квартиру в залог.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в оплату кредита вы воспользуетесь материнским капиталом - то доли в праве необходимо будет оформлять на детей . Обязательство по залогу банк потребует в любом случае .

Залог - это обременение , в связи с чем это затруднит регистрацию права собственности на детей .

Можно оформить доли на всех членов семьи , тогда в залог банк может принять не всю квартиру , а только вашу долю .

Но понравится ли это банку? Вы ведь там работаете