Долг составляет 31000, могут ли наложить арест на зарплатную и пенсионную карты.

• г. Рязань

Долг составляет 31000, могут ли наложить арест на зарплатную и пенсионную карты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Приставы могут и арестовать. Не более 50% могут удерживать.

Здравствуйте! Арест наложить не в праве, но они сначала наложат, а потом вам придется объяснять, что не имели права. Поэтому надо подать приставам справки, что данные счета являются зарплатным и пенсионным, но они будут удерживать до 50% от дохода.

Добрый день!

Если задолженность по алиментам (и некоторые другие редкие случаи), то до 70% может доходить удержание, в иных случаях - максимум 50%. На зарплатную и пенсионную карты в первую очередь и наложат в связи с тем, что законом об исполнительном производстве предусмотрена очередность совершения исполнительных действий в отношении доходов и имущества должника. В первую очередь это денежные доходы.

Здравствуйте.

На основании решения суда, судебные приставы вправе наложить арест на счета.

Спасибо за обращение на наш сайт.