Учитывается ли при этом проживание в общежитии по временной регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Рассматриваем вопрос о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно проживать в СПб не менее 10 лет на законных основаниях. Учитывается ли при этом проживание в общежитии по временной регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Татьяна,

В части 1,статьи 20 Гражданского Кодекса России, предусмотрено, что местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из вашего обращения следует, что тот, кто хочет стать на учёт, проживал в Санкт-Петербурге постоянно или преимущественно, потому что ПОСТОЯННО (полагаю, не вахтовым методом) работал в конторе, предоставившей ему общежитие. Временная регистрация - это всего лишь административный акт о том, что гражданин в указанном месте жительства зарегистрирован на определённый срок.

Пусть гражданин предоставит в администрацию справки ф.9 о регистрации, как временной. так и постоянной , из которых бы следовало, что он проживал на протяжении 10 лет в Санкт-Петербурге.

Если откажут, то суд сравнительно легко восстановит справедливость.

Всего доброго.