Скоро истекает срок действия паспорта гражданина Донецкой Народной Республики, исполнилось 45 лет

• г. Донецк

Я гражданин Донецкой Народной Республики, получил паспорт, 13.06.2017 исполнилось 45 лет, нужно менять фото. Мне сказали, что я могу пересекать границу в течении месяца после наступления 45 лет, потом паспорт становится не действительным.

Ответы на вопрос (4):

Правильно вам сказали, поскольку дается месяц на замену документа, удостоверяющего личность, поэтому в течение этого месяца вам необходимо выехать и сделать новый паспорт.

Неправильно вам сказали, в соответствии с действующим законодательством, срок действия паспорта- до исполнения 45 лет

После исполнения 45 лет паспорт становится недействительным, и один месяц дается на обмен уже недействительного паспорта

Поэтому выехать с таким паспортом за пределы России вы не сможете.

Вам необходимо обратиться в украинское консульство для получения удостоверения на возвращение в Украину, А там уже будете оформлять новый паспорт.

Спасибо за консультацию.

Но паспорт я лучше буду менять в Донецке. Боюсь в украинском консульстве мене его не поменяют, а объявят террористом...

Доброго вам времени суток. Можете делать так, как сами считаете нужным. Это Ваше законное право. Удачи вам и всего наилучшего.