Правомерность требований покупателя относительно временной прописки при продаже квартиры с приватизацией только на одного из прописанных лиц

• г. Москва

Продаю квартиру, прописаны мама и я,приватизация только на маму! Покупатель просит выписаться, что естественно и требует прописаться постоянно в другом месте. Так как я покупаю квартиру, а на нее еще пока документов нет, то я оформила временную прописту у родственников. Покупателя это не устраивает, якобы я через суд могу прописаться обратно! Его требования ко мне законны?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, не законны.

Если Вы уже снялись с регистрационного учета, то утратили право постоянного бессрочного проживания.

То есть потом обратно сами не пропишетесь тут

Здравствуйте! Вопрос снятия с регистрационного учета продавца и других лиц, решается по соглашению сторон сделки, то есть как решите, так и будет. Не договоритесь, то значит не будет сделки.

Здравствуйте, Елена! Если Вы снялись с регистрационного учета, то у Вас уже нет права пожизненного проживания в данной квартире и у покупателя нет оснований для волнений - ему может это объяснить риэлтор или юрист.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Да, его требования законны, т.к. вы имеете право пожизненного проживания в квартире, и покупатель хочет обезопасить себя, он прав, вам нужно сняться с постоянной регистрации в продаваемой квартире.

Здравствуйте, Елена.

Понимаю, что сделка под угрозой срыва. Покупатель опасается недобросовестных действий с Вашей стороны, а Вы не можете по объективным причинам сделать то, что его успокоит.

Тогда предлагаю найти другой приемлемый для вас обоих вариант: внести в договор купли-продажи дополнительное условие (гарантию для покупателя). Это не сложно.

Либо придется отложить сделку до момента регистрации по месту жительства в приобретенном жилье.

Кстати, факт регистрации не имеет здесь решающего значения. Имеет значение Ваше фактическое проживание до сих пор в квартире. И тут покупатель прав.