Последствия неуплаты кредитных платежей и распродажи дела коллекторам - что ждет должника?

• г. Омск

В 2014 г был взят в кредит телефон, выплачивала, но последних 2 или 3 платежей не смогла внести по семейным обстоятельствам. Банк продал дело коллекторам. Сегодня пришло письмо от мирового судьи по месту прописки. Я не проживают там, соответственно письмо не отдали. Что меня ждёт? На тот момент долг оставался около 4 тыс. руб.

Ответы на вопрос (4):

Теперь у вас долг по иску коллекторов порядка 100 тыс., может больше.

Не явитесь в суд, иск будет удовлетворен в полном объеме.

Вас ждет судебный приказ, на который вы можете подать возражение, на основании которого судебный приказ будет отменён, после этого коллекторы уже будут обращаться в суд иском В общем порядке.

Но я так понимаю, повестку же должны мне лично передать? А если я не буду знать когда суд будет проходить? И обязана ли вообще платить коллекторами, или возможно банку? Ведь в договоре было написано, что третьим лицам не имеют права передавать. А коллекторы получаются-третье лицо, получается что банк уже нарушил договор.

Никому не платите, только приставам-исполнителям на основании исполнительного листа, выданного по решению суда.

Идите в суд и доказывайте там свое право.