Можно ли отменить страховку в кредите после прохождения периода охлаждения - полтора месяца прошло, но до сих пор есть возможность отказаться от нее?

• г. Смоленск

Оформили кредит, в нем страховка, могу ли я её расторгнуть, если прошло полтора месяца, понимаю, что период охлаждения прошёл,но слышала, что страховку можно отменить на любом этапе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомиться с договором. Вы подавали заявление?

В договоре страхования стоят пункты, что я могу расторгнуть договор в течении 5 дней до начала действия договора, но если договор уже начал действовать то страховая в праве удержать часть суммы, просто страховая выслала мне официальный ответ, и похоже на отказ.

Это все слухи, что можно на любом этапе отменить. Там надо доказать что вам навязали и заставили, а если вы договор читали и подписали, то вы согласились на условия.

Все зависит от условий договора страхования.