Дают ли группу инвалидности при сахарном диабете?

• г. Москва

Дают ли группу инвалидности при сахарном диабете?

Ответы на вопрос (2):

Назначают. Но, решают это не юристы, а врачи-эксперты МСЭ. При тяжелых формах диабета, инсулинозависимых. Также в зависимости от состояния других органов.

Здравствуйте, Василий Николаевич! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы в зависимости не только от диагноза, но и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.