Я даю взаймы 22 тысячи, сколько возьмёт себе нотариус?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я даю взаймы 22 тысячи, сколько возьмёт себе нотариус?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если будете заверять договор у нотариуса, то порядка 500 рублей. Если нотариус будет его составлять - примерно 1500

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Юлия, Во-первых, договор нужно заверять у нотариуса, это самый лучший способ в дальнейшем отстаивать свои интересы в суде.Правда, это необязательно, ведь согласно ст. 808 ГК РФ, достаточно рукописного подтверждения.

пусть напишет расписку собственноручно-этого будет достаточно.

Нотариус возьмет за удостоверение договора займа нотариальный тариф и госпошлину. Но вы можете составить договор в простой письменной форме, без заверения у нотариуса.

К нотариусу в Вашем случае можно не ходить, составьте обычный письменный договор, он будет действителен и без нотариуса, в суде рассматривается как доказательство.