Как подготовиться к лишению наследства - семейные конфликты, неприязнь и поиск альтернативных вариантов

• г. Нижний Новгород

С дочерью не общаемся, между родителями конфликт, между нами конфликт, сильная неприязнь. До совершеннолетия еще долго как мне в случае форс мажора не оставить близких мне людей без наследства а также как не отдать свое в чужую семью? Как подготовится к лишению наследства допустим когда ей исполнится 18 лет? Можно ли сейчас как подстраховаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Можете составить завещание

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Сейчас нет смысла, пока она несовершеннолетняя, то имеет право на обязательную долю в наследстве. Как исполниться 18 тогда можете решать проблему. Но если на момент смерти насоедодателя она будет нетрудоспособной, то в этом случае тоже будет иметь право на обязательную долю.

Добрый день! Если вы переживаете в отношении своего имущества, то обратитесь к нотариусу и составьте завещание

Всего наилучшего!