Пенсионеру, проживающему 40 лет в 20 кв.м. жилье, необходимо ли составить заявление на льготу по уплате налога и где это указано?

• г. Екатеринбург

У пенсионера 90 лет, единственное жилье в 20 кв.м., где живет уже 40 лет, другое имущество отсутствует. Обязательно ли писать заявление на льготу по уплате налога. Где это регламентируется.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно же обязательно, иначе как тогда органы поймут, что требуется предоставить те или иные льготы? Это же логично.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, обязан писать заявление. Льгота носит заявительный характер. Это прописано в НК.

Благодарим Вас за посещение сайта и желаем всего наилучшего.

Здравствуйте! При предоставлении льготы об освобождении от уплаты налога на имущество обязательно нужно подать заявление в ИФНС.

"Льгота носит заявительный характер"-где это прописано, последующая интерпретация. При наличии у льготника нескольких объектов недвижимости, относящихся к одному виду, следует определить объект, в отношении которого будет предоставляться льгота.-тогда это понятно, но не в нашем случае. Или специально сделали лазейку, возможность, добровольно платить, пополняя бюджет страны. У налоговой службы доступ ко всем базам данных, если положено, оформите по умолчанию, лишнее предоставлять копии документов, которые есть у других гос. структур. Слава богу, в будущем, компьютер будет все оформлять автоматически и налоговую ждут значительные сокращения.