У Пенсионера квартира и дом в деревне. Должен он платить на лог на землю и жильё? Спасибо!

• г. Смоленск

У Пенсионера квартира и дом в деревне. Должен он платить на лог на землю и жильё? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Анатолий,

Освобождение от выплат производится на недвижимое имущество:

гаражи;

дачи;

места для хранения и содержания машины;

личные библиотеки;

комнаты и другие помещения, которые эксплуатируются в роли творческих мастерских;

дома;

музеи, не находящиеся в государственной собственности,

ателье по пошиву и починке одежды;

картинные галереи;

жилые комнаты;

строения для ведения хозяйственных работ, общий размер которых суммарно не превышает 50 метров в квадрате;

сооружения, построенные на участках земли, использующихся в хозяйственных целях;

жилые помещения в многоквартирном здании;

недостроенные объекты.

Решение об отмене налоговых выплат по недвижимости для пенсионеров действительно, но для каждого типа имущества в единичном экземпляре.

Пример. Вы являетесь пенсионером и владеете следующими объектами:

квартирой;

небольшим загородным домиком;

машино-местом.

От выплат в пользу государства за владение данным имуществом вы в полной мере освобождаетесь абсолютно законно.

Чтобы получить налоговую льготу, Вам необходимо лично явиться в отделение налоговой службы, к которой Вы относитесь по месту жительства, и предоставить пенсионное удостоверение. Именно этот документ является основанием для получения льготы и отказа от выплаты имущественного налога.

Если до 2015 года вы уже предоставляли в инспекцию данный документ и льготу на имущество получали, тогда, согласно букве закона, вы освобождаетесь не только от налога, но и от необходимости повторно являться в налоговую службу и подтверждать статус пенсионера.

Налог на имеющуюся во владении землю является местным, также как и большинство других государственных отчислений. Согласно налоговому кодексу, федеральный бюджет имеет список льготников, которые не обязаны перечислять в него выплаты, при этом люди, достигшие пенсионного возраста, в данную категорию не входят, следовательно, от уплаты не освобождаются. Однако речь идет исключительно о федеральном уровне. Региональные (местные) власти могут установить посредством издания соответствующих нормативных актов льготы для данной категории граждан, касающиеся выплат в муниципальную казну.

Получить информацию о том, введены ли данные льготы в действие для пенсионеров, находящихся на территории Вашего проживания, можно в налоговой инспекции или администрации области.

С Уважением,

Сергей Ильин.