Как возвратить ноутбук изъятый при обыске при сдаче квартиры подозреваемым в преступлении?

• г. Йошкар-Ола

Сдавал квартиру по договору аренды лицам, как выяснилось позже, подозреваемым в совершении преступления. В квартире произвели обыск в моем присутствии, изъяли мой ноутбук, которым пользовался только я. По делу прохожу свидетелем. Написал ходатайство о возврате ноутбука, которое следователь отклонил, так как ноутбук еще не был им осмотрен. В дальнейшем на мои ходатайства никто не отвечал (писал следователю и начальнику СУ). Отправил жалобу в прокуратуру, которая была переадресована начальнику СУ. Ответа так и не дождался. Прошло уже 2 года. Периодически посылаю ходатайства, но без толку. Подскажите пожалуйста как быть, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обращаться в суд, подать исковое заявление о возврате ноутбука и возмещении морального вреда причиненного их незаконными действиями.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ с требованием признать бездействие следователя незаконным. Однако, за два года дело уже должны были направить в суд. Возможно, уже есть приговор, которым определена судьба вашего ноутбука.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам нужно обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ по изъятию ваших вещей в районный суд по месту расследования, а бездействие прокурора нужно обжаловать в вышестоящую прокуратуру.