Вопрос о выезде из России после окончания РВП - периодичность и возможные варианты возвращения

• г. Санкт-Петербург

30.07.2017 заканчивается РВП у меня и старшего сына, мы гр. Украины. Тут замужем за гр. РФ с 5.03.2014 г, есть ребенок совместный - также гр. России. На ВНЖ не успела подать. После окончания РВП мне обязательно покидать Россию на 3 месяца, чтобы не нарушить закон 90/180? Или есть варианты, и можно будет вернуться быстрее?

Ответы на вопрос (4):

/Здравствуйте! С 5 марта 2017 года у Вас возникло право на получение гражданства в упрощенном порядке. Но тем не менее подать документы на ВНЖ Вы должны были за 6 месяцев до 30.07.2017 года. Поскольку Вы жили в РФ по РВП закон 90/180 не имеет к Вам отношения. После окончания РВП вы сможете выехать из РФ и сразу заехать. И вот тогда уже в отношении Вас будет действовать Закон 90/180. и вы должны за это время подать вновь документы на РВП.

Удачи и добра!

Вам не нужно будет выезжать, поскольку после окончания РВП у вас есть еще 90 дней. За это время можете подать документы на ВНЖ или на РВП повторно. Конечно если за три месяца не успеете оформить, тогда придется выехать.

А где написано про РВП и закон 90/180?

1 про РВП-в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Административном регламенте ФМС

2. про "закон 90/180-в ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

После окончания РВП-не позднее следующего дня-обязательно-выехать, после чего можете заехать с новой миграционной картой и заново будете оформлять РВП вне квоты.