Сестра потеряла собаку в стоимостью 60000 рублей, которую муж жительницы поселка убил. Как добиться ответственности и справедливости?

• г. Красноярск

30.06 2017 у моей сестры убежала с цепи собака мастив стоимостью 60000 р, они её искали два дня, развешивали обьявление, а сегодня ей позвонила житедьница посёлка и сказала-Не ищите собаку, она к нам забежала в огород и мой муж убил её,что делать как заставить убийцу ответить з животное?

Ответы на вопрос (4):

Да, полагаю, что никак. Во-первых следить надо было за своим животным.

А во-вторых, лицо, убившее Вашу собаку расскажет душераздирающую историю о нападении на него Вашей собаки, с предъявлением порванной одежды и пр. атрибутов борьбы.

Обращайтесь с заявлением в полицию, пусть проводят проверку, установят факт жестокого обращения с животным, то возбудят уголовное дело. Нужно установить причину убийства. Собака могла на броситься?

Кто же такую собаку держит на цепи? Вот она и убежала от такого хорошего хозяина

Но в любом случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба, поскольку собака приравнивается к имуществу.

Добрый день! В судебном порядке допустимо взыскать стоимость собаки. В соответствии с гражданским кодексом к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Являясь собственником животного вы вправе возмещения с любого лица, причинившего вред вашей собаке.

Частью 1 статьи 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом лицо, ответственное в причинении вреда (убийстве собаки) обязано возместить причиненный вам вред.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика