Работаю рентген-лаборантом в частной стоматологии. Полагается ли мне льготная пенсия?

• г. Сыктывкар

Работаю рентген-лаборантом в частной стоматологии. Полагается ли мне льготная пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Общее правило всем конечно же известно, и гласит оно о следующем: право на досрочную пенсию имеют медицинские работники, осуществляющие лечебную и другую деятельность, направленную на охрану здоровья граждан в течение 25 лет в сельской местности и 30 лет в городах.

А когда приняли такой закон: общий стаж в городах 30 лет? Было же 20 для мужчин и 15 для женщин?

Ответили Вам не о том.

Есть перечень должностей, где должность рентгенолаборанта считается со льготой. Есть аттестация рабочих мест, а ныне - специальная оценка условий труда, если при проведение СОУТ или АРМ, была вредность, то данные подаются в ПФ, организация их должна отчислять.

В любом случае - Вам придётся доказывать, что Вы работали рентгенолаборантом, через суд.