Возможно ли требовать алименты от отца ребенка, после развода и того, что он был в тюрьме?

• г. Тамбов

В 2011 году познакомилась с парнем. Он находится в тюрьме. Подходил срок удо. на момент знакомства узнала. Что беременна от другого человека. Я сообщила парню об этом-он предложил замуж-ему удо, ребенку-отца-я согласилась. Мы развелись в 2015 году, он ушел. Могу ли я подать на него на алименты-он записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка. Он имеет право подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Доброго времени суток. Если он записан отцом, то конечно, Вы имеете право требовать с него алименты, путем подачи заявления в суд по месту вашего жительства.

Здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении он отец ребенка, то вы вправе подать на алименты, он может оспорить отцовство в судебном порядке.

Он изначально знал что не его ребенок и взял обязательства на себя-платить обязан?

Если он признал себя отцом и был таким записан, то теперь вы можете подать на него на алименты, но он может подать встречный иск об оспаривании отцовства.

В каком порядке было установлено отцовство? Если было подано совместное заявление об установлении отцовства до брака, то кончено не сможет оспорить отцовство. Если отцовство установлено в силу брака, то шансы на оспаривания отцовства имеются.

Да, он обязан платить. Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает что если лицо, знающий что не является биологическим отцом установила отцовство в установленном законом порядке то отказаться от оплаты алиментов он не имеет права.

Здравствуйте Дина! Да, Вам надо подавать заявление мировому судье о взыскании алиментов.

Если он будет не согласен, то может оспорить отцовство в судебном порядке.

Вам уже ответили, он может подать встречный иск об оспаривании отцовства. Если не подаст - будет платить алименты на содержание Вашего ребенка.