В свидетельстве о рождении ребенка он записан отцом т.к. с момента развода до рождения ребенка не прошло з 00 дней.

• г. Воронеж

Бывший муж находится в местах лишения свободы с 2005 г. по настоящее время. Я родила ребенка в ноябре 2008 г., биологическим отцом которого он не является. Развелись мы с ним 19.08.2008. в свидетельстве о рождении ребенка он записан отцом т.к. с момента развода до рождения ребенка не прошло з 00 дней.

Как анулировать запись в свидетельстве о рождении где он записан отцом и записать отцом ребенка другого человека с которым я нахожусь в гражданском браке?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд и оспорить отцовство....

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.