Вопрос о продаже энергетических напитков несовершеннолетним - правомерность действий кассира и противоречия в продаже алкоголя и тонизирующих конфет

• г. Москва

Мне 13 лет! Я хотел купить энергетический напиток Energy To Go,мне не продали его и сказали: "18+" Правильно ли поступил кассир? На напитке было написано "не рекомендуется детям не достигшим 18 лет" Слово "не рекомендуется" просто предупреждение и устанавливать категорию 18+ полный абсурд (так мне кажется) Мне мой брат купил напиток Рэд Бул и он даже не подействовал на меня! Потом он мне дал выпить банку алкогольного напитка "Сидр" и все НОРМАЛЬНО! Я недавно хотел купить тонизирующие конфеты "Bon Pastil ENERGY" в магазине ПЯТЕРОЧКА и мне продали и теперь продают каждый день, а я принимаю по одной упаковочке в день! Мне кажется, что в конфетах все точно также, как и в энергетиках! Почему же мне продали тонизирующие конфеты, а напитки нет? Правильно ли поступают кассиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, правильно, так как во многих субъектах РФ установлен запрет на продажу энергетиков лицам, моложе 18 лет.

Хотя я бы вообще запретил его продажу на всей РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.