Как подать в суд на разделение платежей и получение отдельной квартиры при сносе дома?

• г. Москва

Я проживают с бывшим мужем в 2 комн квартире по договору соц найма, муж наниматель. Я хочу подать в суд на разделение платежей, чтоб при сносе дома (у нас 5 этажка) получить отдельную квартиру с 2 детьми. Нужно ли сперва подавать в суд о том что мы разные семьи или достаточно будет разделить платёжный документ? Спасибо)))

Ответы на вопрос (5):

У вас останется единый лицевой счет, но будут приходить разные платежные квитанции. Разделить оплату за ЖКУ можно в судебном порядке. Но думаю, что на получение отдельного жилья это не влияет.

Добрый день, Наталия! Если у вас с бывшим мужем нет добровольной договоренности о порядке оплаты коммунальных платежей, ваше право обратиться с иском в суд. Помочь вам в получении цели, которую вы хотите достигнуть, могут только юристы, которые непосредственно занимаются этим вопросом и держат руку на пульсе всех изменений по вопросам переселения из квартир, которые идут под снос. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Наталья, добрый день.

В данном случая в иске Вам нужно заявлять требование об определении размера участия в оплате коммунальных услуг зарегистрированных в квартире лиц. Отдельный иск о признании вас разными семьями подавать не нужно.

Вы вправе подать иск о разделе оплаты по договору.

Но это совершенно не значит, что Вам дадут две квартиры при сносе дома.

Здравствуйте, Наталия! Согласно действующему законодательству при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.