Если сроки давности у поставщиков которым я должен за товар. Прошло больше года и они подали в суд. Спасибо.

• г. Казань

Если сроки давности у поставщиков которым я должен за товар. Прошло больше года и они подали в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Общий срок исковой давности по ст.196 ГК РФ составляет 3 года.

В данный период они могут обратиться в суд для взысканий компенсации.

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Есть сроки давности - три года. И Ваши поставщики об этом знают. Подали в суд, потому что включили в иск не только стоимость товара, а также убытки и неустойку за весь период просрочки.

Здравствуйте. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ГК РФ)

Добрый вечер

К договорам поставки применяется общий срок исковой давности, который составляет три года

При этом, если был подписан акт сверки и Вы согласились с долгом, срок исковой давности прерывается.

Здравствуете.

Про сроки исковой давности всё написано в Главе 12 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".