Как составить письмо в коллекторское агентство о том что срок исковой давности.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как составить письмо в коллекторское агенство о том что срок исковой давности по кредиту прошел и чтоб они меня не беспокоили. Не платила и не контактировала с банком с 2012 года. Они узнали мой новый номер и теперь названивают мне.

Ответы на вопрос (13):

Им бесполезно что либо писать. Как писали или звонили так и будут звонить. Вы им скажите, что общаться больше не желаете, если у них есть претензии пусть обращаются в суд. Вот там и Вы и будете говорить о сроках исковой давности. Но они сами понимают, что этот срок пропустили и поэтому в суд вряд ли подадут. Просто заблокируйте их номер телефона.

Лучше никак не составлять, чтобы случайно не восстановить срок исковой давности: в такой ситуации лучше ничего не делать. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Хотя формально Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Можете составлять, указав им на ст. 196 ГК РФ. Но учитывайте, что срок давности применяется только судом. Поэтому звонить они Вам могут. Но не должны злоупотреблять своим право.

Добрый день Ольга, в вашем случае заявление о пропуске исковой давности подается в суд!

Т.е. только после того, как КО обратится в суд, вы вправе подать данной заявление!

Чтобы вас перестали "донимать" вы вправе обратиться в полицию, а так же в прокуратуру с заявлением! Согласно ФЗ № 230

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

, вам не имеют права звонить без вашего согласия, после заявления звонки прекратятся!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основнФедеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте! Если вопрос касается именно применении исковой давности, то исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Можете в произвольной форме письмо, либо в виде претензии, примените ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. А также в прокуратуру обратитесь на незаконные действия коллекторов - Закон о прокуратуре Удачи.

Здравствуйте, Ольга!

Общий срок исковой давности составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Кроме того можете написать им заявление об отказе от взаимодействия.

Здравствуйте. Лучше ничего им не писать, ибо есть вероятность того, что Вы своим письмом восстановите срок исковой давности (ст. 203 ГК РФ).

Но применение "правила" исковой давности может быть только в суде, когда коллекторы обратятся в суд, но этого, скорее всего не будет, т.к. они прекрасно знают о пропущенных сроках, но тем не менее очень навязчиво пытаются заставить Вас заплатить.

Я советую обратиться в полицию с заявлением о вымогательствах, записать разговоры и передать их сотрудникам МВД.

Здравствуйте! Напишите письмо об отзыве своих персональных данных. Все вопросы передачи, хранения, обработки и учета личных данных регулируются федеральным законом №152. «О персональных данных». Статья 7 обязывает кредитную организацию не распространять и не раскрывать личные данные заемщика, не получив от него предварительного согласия.

Если человек становится должником по кредиту, то банк с некой долей вероятности может продать долг коллекторам. Закон допускает обработку личных данных по условиям договора, в котором одной из сторон выступает заемщик. Когда банк и коллекторы заключают между собой договор, то заемщик не выступает ни одной из сторон, ни поручителем. Значит, обработка данных коллекторами является незаконной.

Ссылаться нужно на Закон «О персональных данных», Закон «О защите прав потребителя», Нормы Гражданского кодекса РФ. Руководствуясь этим вы имеете право запросить установку запрета на взыскание его долга коллекторами. Одним из факторов установления такого запрета становится отзыв персональных данных.

Также нужно применять следующую схему: один звонок коллекторов, это одно заявление на вымогательство в органы внутренних дел, прокуратуру, либо жалоба в ФССП, которые осуществляют контроль за деятельностью коллекторов. Все разговоры с ними записывайте, если приедут, то снимайте на видио.

Здравствуйте.

Коллекторы не перестанут Вас беспокоить даже если Вы им направить подобное письмо.

Положение о сроке исковой давности возможно применить только при разбирательстве дело в суде (ст. 196, 200 ГК РФ).

В вашем случае советую с коллекторами не общаться. Отправляйте их в суд.

Если не перестанут доставать, то советую подать в полицию заявление о вымогательстве.

Ничего отвечать не нужно, не обязаны.

Но если есть желание - напишите в произвольной форме, не будете платить им ни копейки. А у них прошел срок. И в случае судебного разбирательства Вы взыщете с них судебные расходы.

Что касается откуда узнали номер - все может быть, доподлинно никогда не узнаете. Много разных способов. В банках работает служба безопасности. Смотрят социальные сети должников, проводят мониторинг. Может и там номер телефона Ваш "засветился".В каких-нибудь одноклассниках.

Что касается срока исковой давности. Он равен 3 годам, Ст.196,200 ГК РФ. Начинает течь с того момента, когда банк узнал о нарушении своих прав (когда пошла просрочка) И если Вы с 2012 года ни одного платежа не внесли, то он прошел. И в случае обращения в суд банка Вам нужно всего лишь заявить ходатайство в суде о пропуске срока. Суд обязан буде т отказат ь в иске банка (либо коллекторов) только лишь по этой причине.

И ни в коем случае не платите ни копейки! Иначе срок давности прервется!

Добрый день!

Не имеет смысла писать коллекторам. Срок исковой давности применяется судом в процессе до вынесения решения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Здравствуйте. В суд коллекторов посылайте, говорите, что иначе чем как в судебном порядке вы решать вопрос не будете. Письма такие не пишутся, и смысла в них нет никакого, поскольку исковая давность применяется только судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, и никак иначе.

Т.е в случае обращения коллекторов в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут.

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.