Спор о претензии по дивану - требуют написать заявление и заключить договор на проведение экспертизы

• г. Воронеж

Купили диван. Через месяц начал скрипеть, позвонили в магазин, приехал технолог, сказал производственный брак, заменят механизм. Написали претензию, хотим замену всего дивана. Теперь они утверждают что это не брак, а нужно смазывать, но не смотря на это все равно предлагают замену запчасти. Я в своей претензии требую заменить диван, но если необходима экспертиза, прошу сообщить о времени, месте, товар доставлю лично. Они звонят и говорят, что согласны на экспертизу, но если я ее требую, то мне нужно прийти в магазин и написать заявление и заключить с ними договор на проведение экспертизы, если в случае того, что производственный брак не выяветься, я ее оплачу, о месте и времени сообщат дополительно. Законно ли они от меня требуют написания заявления о требовании экспертизы и заключения договора? Я ведь не требую экспертизы, а требую замену дивана, но в случае необходимости не возражаю.

Ответы на вопрос (2):

Что только не придумают продавцы.

Какой еще заключать договор. Законом и так установлено, что если экспертиза будет не в пользу потребителя, то он должен возместить расходы продавцу. И привозить им ничего не надо - товар весом более 5 кг доставляется за счет продавца, но по крупногабаритным товарам (холодильники, шкафы, диваны) обычно эксперт приезжает на дом, Вы имеете право при ней присутствовать. Кроме того, экспертиза нужна не Вам, зачем писать заявление. Считают нужным - пусть проводят.

Есть ли у Вас письменный ответ магазина?

Здравствуйте продавец по вашему требованию обязан принять у вас вещь за свой счёт провести экспертизу в случае если производственный брак не подтвердится тогда обязанность по возмещению расходов на оплату услуг экспертов или ложится на ваши плечи.