Анна
Анна г. Екатеринбург 02.07.2017, 21:42

Скажите могу ли я после развода поменять ребенку (8 лет) фамилию? Ребенок сам этого хочет.. Заранее спасибо за ответ!

ответы юристов
Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 02.07.2017, 21:43

После расторжения брака Вы имеете право поменять ребёнку фамилию на вашу девичью Но при условии на это Согласие отца при иных обстоятельствах органы опеки не дадут разрешение на смену фамилии ребенка.

Анна
Анна г. Екатеринбург 02.07.2017, 21:51

При каких условиях я могу поменять ребенку фамилию (не на девичью) ? лишение отца родительских прав будет играть роль?

При каких условиях я могу поменять ребенку фамилию (не на девичью) ? лишение отца родительских прав будет играть роль?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 02.07.2017, 21:55

Если отец ребенка будет лишен родительских прав, то его согласие не требуется. Но согласие опеки и попечительства обязательно. Всего доброго.

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 02.07.2017, 21:57

Разумеется без согласия отца пока он не лишен прав вы не сможете поменять ребенку фамилию, так что это будет иметь прямое значение.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 02.07.2017, 21:59

При лишении родительских прав согласия не потребуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение