Неприятности на первом этаже - как решить проблему залития офиса ИП без акта от управляющей компании
₽ VIP

• г. Ахтубинск

Здравствуйту уважаемые юристы! Как быть: затопили офис индивидуального предпринимателя (первый этаж). Упр. компания отказывается составлять акт о залитии.

Ответы на вопрос (3):

направьте им заказное письмо, отправьте телеграмму, пошлите сообщение нарочным и возьмите двух свидетелей, если откажутся принять, тогда составьте соответствующий акт. Всё вышеизложенное будет являться доказательством в суде. Сделайте оценку имущественного вреда, перечень-у независимого оценщика и в суд исковое, по месту нахождения ответчика. Иск предъявляйте к УК, в суде Вы должны будете доказывать их отказ в составлении акта и сумму материального ущерба. Что касается причины залива, то в суде ходатайствуйте о назначении строительной экспертизы. Удачи!

Здравствуйте, Яна! В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Из п. п. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ следует, что для возникновения права на возмещение убытков, вытекающих из деликтных обязательств, истец обязан доказать совокупность таких обстоятельств, как: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда. УК не имеет права отказать в составлении акта. САМИ отнесите им письмо с требованием составить акт, вручите под расписку, потребуйте немедленного мотивированного ответа. Копию письма передайте также в УК для вручения виновнику залива или отправьте ему телеграмму. Ни в коем случае не убирайте последствий залива. Параллельно вызовите оценщика (с лицензией), который в присутствии двух свидетелей составит акт о заливе и зафиксирует последствия (фото, видео), также он составит калькуляцию ремонта. Акта оценщика и копии письма с распиской УК будет достаточно для обращения в суд, в рамках судебного процесса будет проведена строительная (техническая) экспертиза, которая подтвердит или опровергнет калькуляцию.

Уважаемая Яна, г.Ахтубинск! Внимательно прочтите мой ответ на ваш аналогичный вопрос №1278717, ответ на него дан из моей практики. Кроме того, ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! закажите Строительную экспертизу по факту залива квартиры. С уважением Владимир Николаевич г.Уфа 19.04.2011г 10:25 уф.вр.(08:25 моск)